Skip to main content

Alle Wanderreisen auf einen Blick

Seit über 20 Jahren bieten wir sehr erfolgreich unser Programm Wandern & Genießen an. Allein im Jahr 2016 haben über 200 Wanderer unsere Wandertouren begleitet. 

Mit einem Klick auf unsere interaktive Wanderkarte (links) erfahren Sie mehr über unsere Wanderziele im Jahr 2017.  

Ihre Vorteile: 

  • erfahrene Wanderführer
  • persönliche Bekannte Hotels
  • Reisebegleitung durch unser Büro
  • auf Wunsch Bustransfer zu den Abflughäfen
  • Zustiege ab Kulmbach, Kronach und Burgkunstadt 
  • Infostunde vor der Reise 
  • sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis 

"Nur wo du zu Fuß warst, bist du auch wirklich gewesen." - Johann Wolfgang von Goethe

Sardinien in 2015:

Ines Worschech | Tel.: 09221 9583 23 | i.worschech(at)schaffranek-kulmbach.de 


Mallorca Alcudia in 2015:

Susan Schraudner | Tel.: 09261 62420 | s.schraudner(at)reisebuero-kronach.de


Jakobsweg in 2016:

Isabell Schmiedel | Tel.: 09572 381871 | i.schmiedel(at)schaffranek-kulmbach.de


Samos in 2015:

Marita Persicke | Tel.: 09261 62420 | m.persicke(at)reisebuero-kronach.de


Bornholm in 2015:

Kristin Schaffranek | Tel.: 09221 958318 | k.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de


Irland in 2015:

Kristin Schaffranek | Tel.: 09221 95318 | k.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de


Madeira in 2016

Ulrike Hermann | Tel.: 09221 958312 | u.hermann(at)schaffranek-kulmbach.de


Toskana in 2015

Stefan Schaffranek | Tel.: 09221 958325 | s.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de 


Algarve in 2016

Alexander Dupke | Tel.: 09221 958335 | a.dupke(at)schaffranek-kulmbach.de 


Korsika in 2016

Kristin Schaffranek | Tel.: 09221 958318 | k.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de


Azoren in 2016

Ulrike Hermann | Tel.: 09221 958312 | u.hermann(at)schaffranek-kulmbach.de


Sorrent in 2016

Stefan Schaffranek | Tel.: 09221 958325 | s.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de 


Santorin NEU in 2017

Stefan Schaffranek | Tel.: 09221 958325 | s.schaffranek(at)schaffranek-kulmbach.de

04.04.2017 - 11.04.2017

Madeira gilt als üppige Blumeninsel, als schwimmender Garten im Atlantik. Tatsächlich blühen das ganze Jahr über verschiedene Pflanzen aus aller...

mehr Infos
05.05.17 - 12.05.17

Atmen Sie den Duft von Thymian, Pinien und Wacholder ein; lauschen Sie der Stille der Berge und genießen Sie die Weite des Horizonts!

mehr Infos
06.05.2017 - 13.05.2017

Die Kykladen sind für viele der Inbegriff von „Griechenland wie aus dem Bilderbuch“ und ein allzeit beliebtes Urlaubsziel. Windmühlen, weiß getünchte...

mehr Infos
07.05.2017 - 14.05.2017

Aufgrund einer Stornierung - Noch 1 Doppelzimmer zur Verfügung!

mehr Infos
14.05.2017 - 21.05.2017

Im Süden von Portugal befindet sich diese bez aubernde Landschaft, die mit ihren 3.000 Sonnenstunden im Jahr ein Urlaubsparadies ist. Lernen Sie bei...

mehr Infos
16.05.2017 - 23.05.2017

Bei unserer Wanderwoche auf einer der grünsten Inseln der Ägäis, treffen Sie auf hohe Berge, tiefe Schluchten und Täler und auf wunderschöne...

mehr Infos
25.05.2017 - 01.06.2017

Dänemarks einzige Felseninsel strahlt eine ganz spezielle Atmosphäre aus. Bornholm ist die Insel mit dem wohl größten Kontrast überhaupt: Felsenküste,...

mehr Infos
10.06.17 - 17.06.17

Korsika ist ein Naturparadies der Kontraste: Berglandschaften, einsame Taler, reißende Gebirgsbäche, alte Bergdörfer, Wildschweine, duftende Macchia …...

mehr Infos
17.06.2017 - 24.06.2017

Die Grüne Insel - wohl kaum eine Beschreibung trifft präziser auf Irland zu! Eine atemberaubende Landschaft erwartet Sie. Unendlich grüne Wiesen,...

mehr Infos
30.06.2017 - 07.07.2017

Azoren – „3 Inseln Faial & Sao Jorge & Pico“

Die Azoren sind ein Wanderparadies mitten im Atlantik. Kommen Sie mit uns und erleben Sie in einer Woche...

mehr Infos